Membres > Liste des membres

2016-2017
 
138 membres (mise à jour le 12 octobre 2016)

Institutions scolaires (10/11)
Cégep de La Pocatière
Cégep de Matane
Cégep de Rimouski
Cégep de Rivière-du-Loup
Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup
Commission scolaire Kamouraska – Rivière-du-Loup
Commission scolaire du Fleuve-et-des-Lacs
Commission scolaire des Monts-et-Marées
Commission scolaire des Phares
Université du Québec à Rimouski
 
Organismes de loisir (7/8)
Association régionale des clubs juniors de quilles de l'Est-du-Québec
Association des services de loisir en institution, région 01-11
Carrefour 50 + du Québec
Conseil du loisir scientifique de l'Est-du-Québec
FADOQ région Bas-Saint-Laurent
Scouts – District de l’Orignal
Scouts – District Sainte-Anne
 
Associations sportives (26/27)
Athlétisme
Badminton
Ballon sur glace
Baseball
Basketball
Boxe
Curling
Escrime
Golf
Gymnastique
Hockey sur glace
Judo
Nage synchronisée
Natation
Patinage artistique
Patinage de vitesse
Réseau du sport étudiant du Québec – Est-du-Québec
Ski alpin
Ski de fond
Soccer
Sports cyclistes
Taekwondo
Tennis
Tennis de table
Tir à l’arc
Ultimate

Municipalités (95/114) 

M.R.C. des Basques (10/11)
Notre-Dame-des-Neiges
Saint-Clément
Sainte-Françoise
Saint-Guy
Saint-Jean-de-Dieu
Saint-Mathieu-de-Rioux
Saint-Médard
Sainte-Rita
Saint-Simon
Trois-Pistoles
 
M.R.C. de Kamouraska (16/17)
Kamouraska
La Pocatière
Mont-Carmel
Rivière-Ouelle
Saint-Alexandre-de-Kamouraska
Saint-André-de-Kamouraska
Sainte-Anne-de-la-Pocatière
Saint-Bruno-de-Kamouraska
Saint-Denis-De La Bouteillerie
Saint-Gabriel-Lalemant
Sainte-Hélène
Saint-Joseph-de-Kamouraska
Saint-Onésimed'Ixworth
Saint-Pacôme
Saint-Pascal
Saint-Philippe-de-Néri
 
M.R.C. de La Matanie (10/11)
Baie-des-Sables
Les Méchins
Matane
Saint-Adelme
Sainte-Félicité
Sainte-Paule
Saint-Jean-de-Cherbourg
Saint-Léandre
Saint-René-de-Matane
Saint-Ulric
 
M.R.C. de La Matapédia (10/18)
Amqui
Causapscal
Lac-au-Saumon
Saint-Cléophas
Saint-Damase
Saint-Léon-le-Grand
Saint-Moïse
Saint-Noël
Sayabec
Val-Brillant

M.R.C. de La Mitis (12/16)
Grand-Métis
La Rédemption
Métis-sur-Mer
Mont-Joli
Padoue
Price
Saint-Donat
Sainte-Flavie
Sainte-Luce
Saint-Gabriel
Saint-Joseph-de-Lepage
Saint-Octave-de-Métis

M.R.C. de Rimouski-Neigette (9/9)
Esprit-Saint
La Trinité-des-Monts
Rimouski
Saint-Anaclet
Saint-Eugène-de-Ladrière
Saint-Fabien
Saint-Marcellin
Saint-Narcisse
Saint-Valérien
 
M.R.C. de Rivière-du-Loup (12/13)
Cacouna
L’Isle-Verte
Notre-Dame-des-Sept-Douleurs
Notre-Dame-du-Portage
Rivière-du-Loup
Saint-Antonin
Saint-Arsène
Saint-Cyprien
Saint-Épiphane
Saint-Hubert
Saint-Modeste
Saint-Paul-de-la-Croix
 
M.R.C. de Témiscouata (16/19)
Auclair
Biencourt
Dégelis
Lac-des-Aigles
Lejeune
Pohénégamook
Rivière-Bleue
Saint-Elzéar
Saint-Eusèbe
Saint-Honoré
Saint-Jean-de-la-Lande
Saint-Juste-du-Lac
Saint-Louis-du-Ha-Ha
Saint-Marc-du-Lac-Long
Saint-Michel-du-Squatec
Témiscouata-sur-le-Lac